Восемь человек погибли за три дня из-за жары в индийском штате Одиша

752 просмотров
0
Ратель КАЗИНФОРМ
Вторник, 11 Июн 2024, 18:30

Индия и несколько других частей Азии переживают необычайно жаркое лето

В восточном индийском штате Одиша за 72 часа от предполагаемого солнечного удара погибли по меньшей мере восемь человек, согласно правительственным данным. Национальная метеорологическая служба прогнозирует сохранение жаркой погоды в некоторых районах штата на этой неделе, передает Reuters.

Индийский метеорологический департамент (IMD) сообщил, что температура в регионе на 4,5-6,4°C выше нормы. В понедельник в столице штата Одиша, городе Бхубанешвар, была зафиксирована максимальная температура 39°C.

В понедельник государственный центр чрезвычайных операций заявил, что этим летом в Одише зарегистрировано 159 случаев смерти, как предполагается от солнечного удара, из которых в 41 случае солнечный удар был подтвержден как причина смерти.

Индия и несколько других частей Азии переживают необычайно жаркое лето – тенденцию, которую, по мнению ученых, усугубляет изменение климата, вызванное деятельностью человека. Метеорологическая служба прогнозирует, что жаркие погодные условия сохранятся в некоторых частях северной и восточной Индии в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что в Индии более 50 человек погибли за три дня из-за сильной жары. Также в конце мая в столице Индии Дели была зафиксирована новая рекордная температура воздуха, достигнувшая 49,9°C.

Фото: pexels.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд