В России подводят итоги XX Петербургского международного экономического форума

489 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Воскресенье, 19 Июн 2016, 15:20

За три дня участниками ХХ Петербургского международного экономического форума было подписано 332 соглашения на 1,024 трлн рублей. По словам ответственного секретаря оргкомитета Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Антона Кобякова, эти цифры касаются только соглашений, результаты которых не являются коммерческой тайной, сообщает ИА Новости-Казахстан. В прошлом году в рамках ПМЭФ было подписано 205 контрактов на 293,4 млрд рублей.

На организацию и проведение мероприятия организаторы потратили около двух миллиардов рублей. Эта сумма на 300 млн превысила затраты на прошлогодний ПМЭФ.

Количество участников ХХ Петербургского международного экономического форума превысило 12 тысяч человек из 130 стран мира. В общей сложности присутствовало 230 министров из 21 государства, а также главы 74 субъектов Российской Федерации. В форуме участвовали 1300 компаний, 880 из них представляли их непосредственные руководители. Юбилейный форум освещали 2170 журналистов из 39 стран мира.

В работе ПМЭФ принял участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

О важности продолжения разговора с Россией, ее руководством и народом на открытии Петербургского международного экономического форума говорил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, это не радикальные настроения, а элементарный здравый смысл. Юнкер напомнил, что выступал за откровенный и честный диалог с самого начала своей политической карьеры.

Центральное событие всего форума — выступление президента России Владимира Путина. В своей речи президент отметил, что развиваться эффективно можно только вместе.

"Россия не была инициатором сегодняшнего раздала. Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Мы зла не держим и готовы идти навстречу европейским партнерам, но это не должно быть игрой в одни ворота", - отметил российский лидер.

Владимир Путин рассказал, как Кремль будет выстраивать отношения с новым президентом США: "Америка — единственная супердержава, мы это принимаем. Миру нужна такая мощная страна как США, но Россия не хочет, чтобы ей указывали, как жить. Москва также не хочет, чтобы давление США отражалось на взаимодействии ЕС и России. Россия готова работать с США. Мы не вмешиваемся в их внутриполитические процессы. Кого выберет американский народ — с тем и будем работать", — отметил он.

Впервые в рамках форума обсудили проблемы и перспективы экономического развития Арктики. Выступая на сессии "Международное сотрудничество для реализации экономического потенциала арктической зоны", посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Барбин заявил, что в вопросах разграничения шельфа Москва будет руководствоваться нормами международного права.

По его словам, в реализации прибрежными арктическими государствами своих прав на расширение внешних границ континентального шельфа существует много спекуляций.

"Однако  в этом вопросе между арктическими прибрежными государствами согласован алгоритм действий, подтвержденный главами МИД стран арктической пятерки в 2008 году. РФ намерена со своей стороны и далее придерживаться этих договоренностей и действовать в Арктике исключительно на основе международного права".

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента