В РФ предлагают создать финансовую гвардию по расследованию экономических преступлений

460 просмотров
0
Lenta.ru
Вторник, 21 Июн 2016, 21:20

В России необходимо создать финансовую гвардию, которая обладала бы исключительными правами на расследование экономических преступлений. Соответствующее предложение содержится в докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова, передает во вторник, 21 июня, Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

«Реорганизовать систему дознания и предварительного следствия, передав расследование всех преступлений по экономическим статьям УК РФ в один правоохранительный орган (по аналогии с Guardia di Finanza в Италии)», — приводит агентство выдержку из доклада «Книга жалоб и предложений российского бизнеса».

Доследственные проверки по экономическим преступлениям должны проводиться исключительно с согласия прокуратуры, считает Титов. Бинес-омбудсмен отмечает, что России необходимо изменить подход к ситуации с уголовным преследованием бизнеса и не допускать использование уголовного преследования в решении хозяйственных споров.

В докладе сказано, что количество выявленных экономических преступлений и уголовных дел по ним в России в 2015 году было больше, чем в любой предшествующий год. В то же время число осужденных предпринимателей сократилось по сравнению с 2014 годом на 1,5 тысячи.

Борис Титов занимает пост бизнес-омбудсмена с 2012 года. Ранее возглавлял Российский союз промышленников и предпринимателей. Руководит Столыпинским клубом, который предлагает собственную программу экономических реформ в России. В частности, клуб выступает за запуск программы количественного смягчения для насыщения экономики деньгами. Программа является альтернативой плану бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который выступает за жесткую бюджетную консолидацию и экономию средств.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером