В Молдове проходят выборы президента

1405 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 20 Окт 2024, 15:00

Также решается вопрос о вступлении страны в ЕС

20 октября в Молдове одновременно проходят выборы президента и референдум по евроинтеграции, сообщает ВВС.

На пост главы государства претендуют 11 кандидатов, но основная борьба, по мнению экспертов, развернётся между действующей главой государства, представительницей проевропейских сил Майей САНДУ и Александром СТОЯНОГЛО, выдвиженцем социалистов – ведущей в Молдавии оппозиционной партии, которую считают пророссийской.

Действующая глава государства Майя Санду выглядит фаворитом кампании, но за четыре года ее президентства у избирателей накопилось к ней немало претензий.

Большинство наблюдателей, тем не менее, считают, что Санду останется президентом. Опросы показывают, что в первом туре она набирает около трети голосов, опережая ближайшего преследователя примерно в три раза. Если верить социологическим моделям, во втором туре она легко обходит любого потенциального конкурента.

Фото: wikimedia.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд