Национальное метеорологическое управление Японии понизило уровень угрозы цунами, вызванного произошедшим на северо-востоке страны землетрясением магнитудой 7,4, передает ТАСС.
По данным японских метеорологов, немедленная эвакуация из прибрежной зоны северо-восточной части главного острова Хонсю больше не является необходимой. В то же время местных жителей в целях безопасности призывают не приближаться к береговой линии - в некоторые районы еще могут прийти небольшие волны цунами высотой менее одного метра.
Национальное метеорологическое управление страны также предупредило, что в ближайшую неделю в этом же районе может произойти еще одно землетрясение схожей мощности, и призвало местное население к бдительности.
Государственный министр по вопросам преодоления последствий чрезвычайных ситуаций Дзюн Мацумото ранее сегодня подчеркнул, что информации о серьезных разрушениях в связи с землетрясением не поступало. Министр обороны Японии Томоми Инада отметила, что необходимости направлять силы самообороны страны для помощи в ликвидации последствий землетрясения нет.
Ранее у северо-восточной префектуры Фукусима произошло землетрясение магнитудой 7,4. По данным Национального метеорологического управления Японии, эпицентр находился к востоку от этой префектуры, а очаг залегал на глубине 25 км. Удар стихии вызвал перебои в железнодорожном и авиасообщении в регионе. Сообщается о нескольких пострадавших, в основном это люди с незначительными ушибами, полученными от падения предметов во время подземных толчков.
После землетрясения на АЭС "Фукусима-2" произошла остановка системы охлаждения в бассейне с отработавшим ядерным топливом в здании третьего реактора. Спустя час ее работа была восстановлена, утечек радиации не произошло, температура топливных стрежней сохранялась в пределах нормы.