В Японии суд подтвердил запрет на возобновление работы двух энергоблоков АЭС

449 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 17 Июн 2016, 09:50

Японский суд в пятницу отверг попытку крупной энергетической компании Kansai Electric Power добиться разрешения на возобновление работы двух атомных реакторов на АЭС "Такахама" в префектуре Фукуи. Ранее они были остановлены по иску группы местных граждан, передает ТАСС.

Районный суд города Оцу подтвердил свое принятое в марте решение о недопустимости возобновления работы 3 и 4-го энергоблоков АЭС "Такахама". Он удовлетворил иск 29 местных жителей, которые еще в прошлом году потребовали запретить перезапуск реакторов, поскольку в регионе существует опасность стихийных бедствий. Такое решение было принято в отношении работающих энергоблоков АЭС.

В постановлении суда отмечается, что на АЭС "Такахама" есть ряд проблем, связанных с выполнением новых требований безопасности, введенных японскими властями после аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года. В частности, это касается недостаточного уровня подготовки станции к сильным землетрясениям и цунами, а также отсутствия подробных эвакуационных планов. В компании Kansai Electric Power решение суда назвали неприемлемым и пообещали приложить все усилия для его отмены.

Нынешний вердикт суда наносит удар по политике правительства Японии, которое поддерживает постепенное введение в действие атомных станций для решения энергетических проблем страны.

Ранее на атомную энергетику приходилось порядка 30% в энергобалансе страны. Однако после аварии на "Фукусима-1" все АЭС были остановлены. После введения новых норм безопасности власти стали постепенно выдавать разрешения на возобновление их работы. В частности, уже были перезапущены два энергоблока АЭС "Сэндай" (префектура Кагосима). В этом году также планируется возобновить работу третьего энергоблока АЭС "Иката" (остров Сикоку).

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Актюбинская область усиливает инвестиционное сотрудничество с Турцией