В европейских тюрьмах призывают к радикальному исламу

540 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 11 Окт 2016, 21:50

Европейские тюрьмы становятся «рассадниками» радикального ислама, в то время как большинство из ранее осужденных видят в джихаде «искупление грехов», передает Казинформ.

Такие выводы содержатся в опубликованном во вторник докладе Международного центра изучения радикализации и политического насилия, сообщает собственный корреспондент «Казинформа» в Брюсселе.

В исследовании отмечается, что члены группировки ДАИШ все чаще выбирают для вербовки людей с криминальным прошлым, среди бедных слоев населения или тюремных заключенных.

По данным исследования, в тюрьмах экстремисты могут найти множество «рассерженных молодых людей», которые «созрели» для радикализации. При этом преступники, ставшие частью джихадистов, «могут использовать свои криминальные навыки в террористических целях».

По словам руководителя центра и одного из авторов исследования Питера Ньюмана, линия между преступностью и джихадистами становятся «все более размытой».

«Тюрьма становится важным местом, где происходит множество знакомств и поддерживаются связи», - сказал он.

По его убеждению, в связи с резким увеличением числа арестов и приговоров, связанных с терроризмом, тюрьмы начали играть более существенную роль в создании благоприятной среды для экстремистского движения.

Ньюман считает, что радикализация происходит быстрее, поскольку «многие из этих людей уже были осуждены за насильственные преступления, поэтому шаг к насильственному экстремизму не столь велик».

В ходе исследования были изучены данные о 79 террористах из Бельгии, Великобритании, Дании, Франции, Германии и Нидерландов. Все они либо выезжали за границу для участия в боевых действиях на стороне ДАИШ, либо участвовали в терактах в Европе.

«За последние пять лет около 5 тысяч граждан Западной Европы ездили на Ближний Восток, чтобы присоединиться к джихадистским группам, таким как Даиш и Фронт ан-Нусра», - отмечается в исследовании.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай