Центральные корпуса Национальной библиотеки Франции будут закрыты из-за паводка

397 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 03 Июн 2016, 20:30

Национальная библиотека Франции (НБФ) в Париже объявила о закрытии двух своих центральных корпусов из-за паводка во французской столице. Как сообщили в администрации учреждения, его двери будут закрыты до посетителей как минимум до воскресенья, передает ТАСС.

"В качестве меры предосторожности в связи с риском затопления корпус НБФ имени Франсуа Миттерана и здание Арсенала закрыты для публики до воскресенья, 5 июня, включительно. Все запланированные мероприятия и встречи отменены", - отметили в библиотеке.

Национальная библиотека Франции является одной из старейших в Европе и ведет свою историю от книжных собраний королей Франции. Она располагает самой обширной в мире коллекцией франкоязычной литературы. Главное здание НБФ, названное в честь президента республики Франсуа Миттерана (1981-1995) и состоящее из четырех футуристических корпусов в виде симметричных башен, расположено на левом берегу Сены в восточной части Парижа. В настоящее время к набережной вплотную подступила вода разлившейся реки.

Историческое здание Арсенала расположено на правом берегу Сены. В его помещениях хранится около 1 миллиона томов старинных книг, а также порядка 12 тыс. средневековых манускриптов и других ценных исторических документов.

Ранее о закрытии из-за наводнения объявили расположенные рядом с Сеной музеи Орсе и Лувр, а также выставочный дворец Гран-пале.

Наводнение в центральных регионах Франции продолжается уже несколько дней после беспрецедентно обильных осадков, выпавших в этой части страны в начале недели. Как ожидают местные власти, пик наводнения будет пройден к концу сегодняшнего дня, когда уровень воды в Сене поднимется до рекордных с 1982 года 6,5 метров (выше ординара). По прогнозам специалистов, после этого паводок постепенно пойдет на спад. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером