Центральные корпуса Национальной библиотеки Франции будут закрыты из-за паводка

467 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 03 Июн 2016, 20:30

Национальная библиотека Франции (НБФ) в Париже объявила о закрытии двух своих центральных корпусов из-за паводка во французской столице. Как сообщили в администрации учреждения, его двери будут закрыты до посетителей как минимум до воскресенья, передает ТАСС.

"В качестве меры предосторожности в связи с риском затопления корпус НБФ имени Франсуа Миттерана и здание Арсенала закрыты для публики до воскресенья, 5 июня, включительно. Все запланированные мероприятия и встречи отменены", - отметили в библиотеке.

Национальная библиотека Франции является одной из старейших в Европе и ведет свою историю от книжных собраний королей Франции. Она располагает самой обширной в мире коллекцией франкоязычной литературы. Главное здание НБФ, названное в честь президента республики Франсуа Миттерана (1981-1995) и состоящее из четырех футуристических корпусов в виде симметричных башен, расположено на левом берегу Сены в восточной части Парижа. В настоящее время к набережной вплотную подступила вода разлившейся реки.

Историческое здание Арсенала расположено на правом берегу Сены. В его помещениях хранится около 1 миллиона томов старинных книг, а также порядка 12 тыс. средневековых манускриптов и других ценных исторических документов.

Ранее о закрытии из-за наводнения объявили расположенные рядом с Сеной музеи Орсе и Лувр, а также выставочный дворец Гран-пале.

Наводнение в центральных регионах Франции продолжается уже несколько дней после беспрецедентно обильных осадков, выпавших в этой части страны в начале недели. Как ожидают местные власти, пик наводнения будет пройден к концу сегодняшнего дня, когда уровень воды в Сене поднимется до рекордных с 1982 года 6,5 метров (выше ординара). По прогнозам специалистов, после этого паводок постепенно пойдет на спад. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай