Суд Аргентины пожизненно дисквалифицировал экс-президента Кристину Киршнер

1343 просмотров
0
Ратель
Четверг, 12 Июн 2025, 12:00

Узнав о решении суда, протестующие перекрыли главные магистрали мегаполиса Рио-де-ла-Плата

Бывшему политику-перонисту также грозит до 6 лет тюремного заключения, которое может быть заменено домашним арестом. КИРШНЕР и ее сторонники утверждают, что члены трибунала не были беспристрастны, сообщает euronews.

Во вторник Верховный суд Аргентины оставил в силе решение о шестилетнем тюремном сроке для бывшего президента страны Кристины Фернандес де Киршнер. Это навсегда лишает её права занимать государственные должности.

Бывший политик была признана виновной в коррупции за то, что, по мнению суда, мошенническим путем раздала более 50 государственных должностей во время своего пребывания на посту первой леди и президента южноамериканского государства.

Узнав о решении суда, протестующие перекрыли главные магистрали мегаполиса Рио-де-ла-Плата и ворвались в офисы "Canal 13" и "Todos Noticias", двух главных кабельных сетей Аргентины, которые считаются весьма критичными по отношению к экс-президенту.

Многие сторонники Киршнер утверждают, что члены Верховного суда имеют тесные связи с политическими соперниками бывшего президента и сферами экономической власти в Аргентине, что могло повлиять на решение суда; этот тезис бывшая глава государства и её команда отстаивали на протяжении многих лет.

В приговоре также фигурируют бизнесмен Ласаро БАЭС, бывший министр общественных работ Хосе ЛОПЕС и другие бывшие чиновники.

Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд