Сообщение о бомбе в бишкекском аэропорту оказалось ложным

487 просмотров
0
ria.ru
Вторник, 01 Ноя 2016, 00:30

Мужчина, заявивший о бомбе в киргизском аэропорту «Манас», пытался не дать своей жене улететь, передает в понедельник агентство K-News со ссылкой на правоохранительные органы, пишет РИА Новости.

Ранее в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности Киргизии сообщили, что в 16.15 на пульт дежурного УВД Бишкека поступило сообщение о бомбе в самолете, который направлялся рейсом Бишкек-Ош. После сообщения все пассажиры рейса были эвакуированы. Позднее в пресс-службе МВД республики заявили, что сообщение оказалось ложным, оцепление в аэропорту снято.

«Мужчина, будучи в нетрезвом состоянии, подумал, что жена улетает из Бишкека, и решил снять ее с рейса, сообщив о бомбе в «Манасе», — говорится в сообщении агентства.

В настоящий момент жена отказывается комментировать поступок своего супруга. Как уточнило агентство, она вернулась домой в тот момент, когда милиционеры вскрывали дверь их квартиры.

Ранее агентство сообщило, что сотрудники милиции и МЧС вскрыли дверь одной из квартир жилгородка Совмин, откуда, по их данным, поступил звонок о бомбе. Жильцом квартиры оказался мужчина лет тридцати, арендующий ее вместе с женой и ребенком. Отмечается, что «мужчина был в нетрезвом состоянии или под действием наркотических средств». До того, как дверь вскрыли, он несколько часов не хотел ее открывать. Сотрудники милиции задержали подозреваемого.

Согласно уголовному кодексу республики, за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, срыва общественных мероприятий либо наступления иных тяжких последствий, предусмотрен штраф в размере от 500 до 1 тысячи расчетных показателей (50-100 тысяч сомов или около 730 — 1,4 тысячи долларов) либо лишение свободы на срок от одного года до трех лет.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай