Сообщение о бомбе в бишкекском аэропорту оказалось ложным

400 просмотров
0
ria.ru
Вторник, 01 Ноя 2016, 00:30

Мужчина, заявивший о бомбе в киргизском аэропорту «Манас», пытался не дать своей жене улететь, передает в понедельник агентство K-News со ссылкой на правоохранительные органы, пишет РИА Новости.

Ранее в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности Киргизии сообщили, что в 16.15 на пульт дежурного УВД Бишкека поступило сообщение о бомбе в самолете, который направлялся рейсом Бишкек-Ош. После сообщения все пассажиры рейса были эвакуированы. Позднее в пресс-службе МВД республики заявили, что сообщение оказалось ложным, оцепление в аэропорту снято.

«Мужчина, будучи в нетрезвом состоянии, подумал, что жена улетает из Бишкека, и решил снять ее с рейса, сообщив о бомбе в «Манасе», — говорится в сообщении агентства.

В настоящий момент жена отказывается комментировать поступок своего супруга. Как уточнило агентство, она вернулась домой в тот момент, когда милиционеры вскрывали дверь их квартиры.

Ранее агентство сообщило, что сотрудники милиции и МЧС вскрыли дверь одной из квартир жилгородка Совмин, откуда, по их данным, поступил звонок о бомбе. Жильцом квартиры оказался мужчина лет тридцати, арендующий ее вместе с женой и ребенком. Отмечается, что «мужчина был в нетрезвом состоянии или под действием наркотических средств». До того, как дверь вскрыли, он несколько часов не хотел ее открывать. Сотрудники милиции задержали подозреваемого.

Согласно уголовному кодексу республики, за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, срыва общественных мероприятий либо наступления иных тяжких последствий, предусмотрен штраф в размере от 500 до 1 тысячи расчетных показателей (50-100 тысяч сомов или около 730 — 1,4 тысячи долларов) либо лишение свободы на срок от одного года до трех лет.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд