Скончался композитор Евгений Дога

860 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Июн 2025, 09:30

В день похорон композитора в Молдавии объявят национальный траур

Умер композитор Евгений ДОГА, сообщает Jurnal.md со ссылкой на министерство культуры Молдавии. Дога умер 3 июня, во вторник, в возрасте 88 лет, передает INTERFAX.

"Мы прощаемся с тем, кто преобразовал звук в свет: композитором, педагогом, деятелем культуры Евгением Догой", - сказано в пресс-релизе.

Евгений Дога родился 1 марта 1937 года в Молдавской АССР. Он окончил Кишиневскую консерваторию по классу виолончели и композиции. В 1957-1962 годах он был артистом оркестра Молдавского радио и телевидения, затем писал музыку и преподавал.

Он писал музыку для театра, в том числе для балетов, квартеты, пьесы для детей, вальсы, написал музыку более чем к двумстам фильмам. Самый известный его вальс - из фильма "Мой ласковый и нежный зверь", снятого на "Мосфильме" молдавским режиссером Эмилем ЛОТЯНУ.

Евгений Дога долгие годы жил и работал в Москве. Последние 10 лет он прожил в Кишиневе. Несколько лет назад его именем была названа единственная в центре Кишинева пешеходная улица, где тротуарная плитка выложена в виде клавиш рояля.

Евгений Дога был народным артистом СССР, лауреатом Государственной премии СССР, Кавалеров молдавского ордена Республики.

В день похорон композитора Евгения Доги в Молдавии объявят национальный траур, сообщила президент Молдавии Майя САНДУ.

"С грустью узнала о смерти великого Евгения Доги. (...) Мы узнаем произведения маэстро с первых нот. Молдова была красивее и богаче благодаря вам. Прощаемся с болью, но и с признательностью. В честь великого Евгения Доги день его похорон будет объявлен национальным трауром", - написала она в соцсетях.

Фото: Елена Никитченко / ТАСС.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента