Северные полярные льды ускоренно тают

486 просмотров
0
ria.ru
Пятница, 03 Июн 2016, 16:30

Климатический зонд Aqua зафиксировал рождение крупной трещины во льдах Арктики, покрывающих море Бофорта, что свидетельствует об ускорении процесса таяния и разрушения северной полярной шапки, заявил климатолог Зак Лэйб из университета Калифорнии в Ирвине, передает РИА Новости.

"Лед, который тает сегодня, находится в самом ужасном состоянии за всю историю спутниковых наблюдений, и при этом этот год, судя по текущим данным, будет самым теплым за всю историю наблюдений. Все это просто обрекает ледовые шапки планеты на самые печальные последствия", — заявил Лэйб, чьи слова цитирует издание Mashable.

По словам Лэйба, одного из участников научной команды, работающий с инструментом MODIS на борту климатического спутника Aqua, в последнюю неделю этот зонд зафиксировал следы масштабного таяния льдов в Арктике и появления крупных трещин в тонких льдах, покрывающих и соединяющих море Бофорта и Чукотское море.

Как отмечает Лэйб, в этом году климатологи ожидают, что площадь льдов Арктики будет на примерно 440 тысяч квадратных километров меньше, чем в прошлом году, что поставит очередной рекорд по сокращению их размеров. По словам ученого, тренд на аномально высокие среднемесячные температуры продолжился и в текущем мае – в среднем по Земле, его температуры были на 0,5 градуса выше типичных значений.

В Арктике и других уязвимых регионах планеты температура выше нормы на 3-4 градуса, что ускоряет процесс таяния льдов и заставляет их в буквальном смысле "чернеть" из-за цветения водорослей в приповерхностной воде и внутри толщи льда.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд