Приедут ли Путин и Зеленский на переговоры в Ватикан

1043 просмотров
0
Ратель
Среда, 21 Мая 2025, 11:30

В минувшие выходные в Ватикане состоялась церемония интронизации нового понтифика

Глава украинской дипломатии подтвердил, что Киев заинтересован в прямом контакте президентов ЗЕЛЕНСКОГО и ПУТИНА, сообщает euronews.

Киев заинтересован в личной встрече Владимира Зеленского и Владимира Путина, заявил во вторник в Брюсселе министр иностранных дел Украины Андрей СИБИГА.

"Могу подтвердить, что предложения об организации возможных контактов, в том числе на уровне государственных лидеров, были сделаны Ватиканом", - заявил Сибига в комментарии для Euronews, добавив, что Украина готова "изучить потенциальные места для проведения такой встречи".

В минувшие выходные в Ватикане состоялась церемония интронизации (вступления в должность) нового понтифика, который в ходе мессы выразил обеспокоенность войной, отметив: "Мученическая Украина ждет начала переговоров о справедливом и прочном мире". Новый папа лично поговорил с президентом Зеленским и его супругой. Их встречу министр Сибига назвал "чрезвычайно теплой и содержательной".

Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд