Президент Киргизии: Недопустимо нарушение конституционного принципа светского характера государства

384 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Пятница, 10 Июн 2016, 19:00

Нарушение конституционного принципа светского характера государства и вмешательство религиозных деятелей в политику Киргизии недопустимо, заявил в пятницу президент республики Алмазбек Атамбаев во время встречи с представителями духовенства и общественности, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

Ранее Комитет парламента Киргизии отклонил законопроект, согласно которому предлагалось продлить обеденный перерыв в пятницу во всех организациях республики для совершения верующими мусульманами еженедельной молитвы. После этого в соцсетях появилось видеообращение экс-муфтия страны Чубак ажы Жалилова, в котором религиозный деятель заявил, что не будет сидеть за одним столом и здороваться с депутатами, не поддержавшими законопроект. Он также призвал единомышленников последовать его примеру. Заявление экс-муфтия вызвало большой резонанс в социальных сетях, пользователи которых отметили, что призыв подвергнуть обструкции депутатов в связи с их решением сохранить светский характер государства является примером разжигания религиозной ненависти.

"Считаю недопустимым нарушение конституционного принципа светского характера нашего государства. В нашей стране каждый имеет право свободно выражать свое мнение, но ни в коем случае нельзя допускать вмешательства религиозных деятелей в политику, недопустимы призывы к религиозной нетерпимости", — сказал Атамбаев.

Он отметил, что "дискуссии вокруг этой инициативы показали, что в стране немало людей, неравнодушных к судьбе страны, и открыто отстаивающих принцип светскости государства", сообщает пресс-служба президента. В то же время президент подчеркнул, что в Киргизии созданы все возможности для реализации принципа свободы.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента