Польские СМИ рассказали о наличии тротила на обломках самолета Леха Качиньского

563 просмотров
0
Lenta.ru
Среда, 09 Ноя 2016, 02:30

Польская разведка знала о наличии следов тротила на обломках самолета президента Польши Леха Качиньского. Об этом со ссылкой на готовящуюся публикацию издания Gazeta Polska пишет Lenta.ru.

Как сообщается, в подготовке визита Качиньского в Россию участвовали четыре сотрудника польской разведки, один из них также погиб в авиакатастрофе.

Утверждается, что официально они числились сотрудниками Министерства иностранных дел Польши и почти сразу после катастрофы им стало известно, что на обломках Ту-154М присутствуют следы взрывчатых веществ. Однако эта информация не получила должной оценки.

26 октября крупнейшая польская оппозиционная партия «Гражданская платформа» создала в нижней палате парламента группу по «расследованию случаев манипуляции причинами авиакатастрофы под Смоленском».

Объединение, в состав которого, в частности, входит бывший глава правительственной комиссии по расследованию авиакатастроф Мачей Ласек, планирует регулярно публиковать результаты своей работы. «Мы имеем дело с беспрецедентной ситуацией — совершается попытка устранить отчет госкомиссии. Причины падения, подкрепленные фактами, пытаются подменить тезисами, для подтверждения которых нет доказательств», — заявил Ласек.

Ту-154 ВВС Польши упал под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. В результате аварии погибли все 96 человек, находившихся в самолете, в том числе глава государства Лех Качиньский с супругой. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной произошедшего ошибку пилотов. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд