Норвегия установила возрастной ценз для доступа к социальным сетям

1157 просмотров
0
Ратель
Четверг, 24 Окт 2024, 13:00

Это решение направлено на защиту детей от вредного контента и влияния "крупных технологических гигантов"

Правительство Норвегии объявило о планах ввести 15-летний возрастной ценз для использования социальных сетей, передаёт The Guardian.

Это решение направлено на защиту детей от вредного контента и влияния "крупных технологических гигантов".

Премьер-министр Йонас Гар Стёре подчеркнул, что это «битва за маленькие детские мозги» и призвал противостоять влиянию технологических компаний.

"Мы знаем, что это сложная задача, но именно здесь нужна политика", — добавил он, отметив, что в парламенте есть поддержка для этого предложения.

Сейчас  норвежский закон о персональных данных позволяет 13-летним детям давать согласие на сбор и обработку их данных в соцсетях. Правительство планирует внести поправки, увеличив этот возраст до 15 лет.

Данные норвежского управления по средствам массовой информации показывают, что 53% 9-летних, 58% 10-летних и 72% 11-летних детей уже пользуются социальными сетями.

Особую обеспокоенность у президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен вызывают зависимость и кибербуллинг среди несовершеннолетних. Она поручила комиссару Майклу Макграту разработать Закон о цифровой справедливости, в котором будут пересмотрены правила защиты потребителей, с особым акцентом на безопасность детей.

Тем временем во Франции уже ввели проверку возраста для доступа к порнографическим сайтам, используя для этого проверку кредитных карт. Этот метод пока действует в течение трех месяцев.

Фото: pixabay.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером