Не увеличивать нефтедобычу договорились страны ОПЕК

487 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 03 Июн 2016, 08:50

ОПЕК на заседании 2 июня не установил квоту на добычу, но пришел к консенсусу не увеличивать производство нефти. Об этом, как сообщает ТАСС, по окончании закрытой сессии заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, передает КазТАГ.

«Соглашение такое: мы решили продолжить нашу стратегию. Рынок восстанавливается, разрыв между предложением и спросом сокращается. Избыток нефти на рынке также снижается», - сказал Сухейль аль-Мазруи.

На вопрос, является ли сегодняшнее решение ОПЕК аналогичным принятому на предыдущем заседании в декабре, он ответил положительно, однако разница в том, что сейчас избыток нефти на рынке сокращается.

Вместе с тем в итоговом коммюнике картеля говорится, что рынок нефти проходит период стабилизации.

«Участники заседания считают, что со времени последней встречи в декабре 2015 года цены на нефть выросли более чем на 80%, разрыв между уровнем спроса и предложения снижается, уровень запасов нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР показывает относительную умеренность. Это подтверждение того факта, что рынок проходит через период балансировки», - говорится в коммюнике.

Как отмечается в документе, участники заседания видят, что уровень предложения со стороны независимых производителей нефти, который достиг пика в течение 2015 года, начал снижение, реагируя на динамику рынка. Ожидается, что предложение снизится до 740 тыс. баррелей в день в течение 2016 года. При этом ОПЕК ожидает, что спрос на рынке вырастет на 1,2 млн баррелей в день в 2016 году.

Как отметил председатель конференции ОПЕК Мухаммед бен Салех ас-Сада, ОПЕК отмечает восходящую тенденцию на рынке нефти, надеется на возвращение инвестиций в отрасль. По словам генерального секретаря организации Абдаллы аль-Бадри, ОПЕК может в будущем вернуться к квотам на добычу. Картелю нужно время для финального решения по объему добычи, отметил он.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай