Медики ЮАР испытывают новую вакцину от ВИЧ

551 просмотров
0
Tass.ru
Среда, 16 Ноя 2016, 14:40

В ЮАР начались испытания новой вакцины от ВИЧ, которая может стать "прорывной", заявил в парламенте вице-президент страны Сирил Рамапоса, передает ТАСС. "Важно то, что всеми аспектами испытаний вакцины, которая считается прорывной в сфере ВИЧ, руководят южноафриканские ученые", - сказал он.

Стоимость эксперимента оценивается в 135 млн рандов ($10 млн). В 18 регионах страны будут выбраны 5400 незараженных ВИЧ волонтеров в возрасте от 18 до 35 лет. Половина из них получит пять доз вакцины, а вторая половина - плацебо, используемое для сравнительного анализа. "Испытания будут проходить 20 месяцев в соответствии со строжайшими этическими стандартами. За волонтерами будут наблюдать три года", - подчеркнул Рамапоса. Итоги эксперимента станут известны в 2022 году.

Испытания аналогичной вакцины прошли в Таиланде семь лет назад. Она снизила передачу ВИЧ-инфекции на 39%. "Наши ученые ожидают снижения как минимум на 50% и надеются, что этот показатель будет значительно выше", - сказал вице-президент.

Число ВИЧ-инфицированных в ЮАР в этом году превысило 7 млн человек из населения почти в 56 млн. По данным статистической службы, было зарегистрировано 7,03 млн заболевших (12,7% населения), тогда как в 2015 году это число составило 6,19 млн (11,2%).

Наибольший уровень распространения ВИЧ-инфекции отмечен в самой продуктивной группе населения в возрасте от 15 до 49 лет - 18,9%. При этом число инфицированных, получающих антиретровирусное лечение, выросло до 3,4 млн человек. Почти 100% зараженных беременных женщин получают необходимое лечение, чтобы избежать передачи вируса в утробе матери, во время родов и при вскармливании грудью.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай