Канадская служба безопасности незаконно хранила личные данные граждан

461 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 04 Ноя 2016, 08:30

Канадская служба безопасности и разведки (КСБР) незаконно хранила персональные данные граждан в течение последних 10 лет. Об этом, как сообщил телеканал CBC, говорится в постановлении судьи Федерального суда Канады Саймона Ноела, передает ТАСС.

Речь идет о данных, которые собирались электронным способом. В постановлении, обнародованном 3 ноября, говорится, что КСБР нарушила свои обязанности по информированию суда о такого рода деятельности. В частности, спецслужба не имела права столько времени хранить персональные данные канадцев, если они не были напрямую связаны с угрозой национальной безопасности.

"В конечном счете, должно превалировать верховенство закона", - заявил судья Ноел. Он подчеркнул, что без соблюдения закона "нельзя доверять гражданам и институтам, которым было поручено что-либо, (и быть уверенным), что они выполнят это надлежащим образом".

Глава КСБР Мишель Куломб уже заявил, что его ведомство подчинится решению Федерального суда и "примет незамедлительные меры". Он также добавил, что "глубоко сожалеет", что у суда появился повод усомниться в надлежащем исполнении своих обязанностей сотрудниками КСБР.

По данным CBC, с 2006 года Канадская служба безопасности и разведки начала использовать специальную программу по сбору персональных данных, которая также известна как Аналитический центр по сбору оперативных данных. Она позволяет собирать информацию об объекте слежки спецслужб.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай