Итальянские активисты протестуют против вырубки 200-летней елки для Ватикана

1272 просмотров
0
Ратель
Среда, 13 Ноя 2024, 19:00

"Зеленый гигант" высотой 29 метров планируется срубить в долине Ледро на следующей неделе. Затем его доставят в Ватикан, где он будет открыт 9 декабря, пишет The Guardian.

Активисты запустили петицию, собравшую уже более 40 тысяч подписей, и написали открытое письмо Папе Франциску с просьбой прекратить "бесполезную жертву". Они считают, что уничтожение такого древнего дерева противоречит принципам защиты окружающей среды, которые пропагандирует Папа.

Мэр Ледро Ренато Джирарди защищает решение о вырубке, утверждая, что дерево является частью плановой лесозаготовки, которая необходима для здорового роста леса. Он также подчеркивает, что ель была бы срублена в любом случае, и ее использование в Ватикане – просто возможность «подарить» ее на Рождество.

Спор также касается других деревьев. По утверждению активистов, для украшения интерьеров Ватикана планируется срубить еще 39 деревьев, на что будет потрачено 60 тысяч евро. Джирарди опровергает эту информацию, утверждая, что остальные деревья будут куплены в питомниках, а стоимость рубки и транспортировки «зеленого гиганта» составляет всего 6 тысяч евро.

Ватикан пока не прокомментировал ситуацию.

Фото: shutterstock.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд