Генсек ООН: Смертная казнь - бесчеловечная практика; ей не место в XXI веке

458 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 11 Окт 2016, 08:50

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил в понедельник против смертной казни осужденных за терроризм, сообщив, что она практикуется в 65 странах, передает Казинформ.  

В заявлении по случаю Всемирного дня против смертной казни, ежегодно отмечаемого 10 октября, административный глава ООН высказал мнение, что высшая мера наказания не поможет справиться с террористической угрозой, пишет ТАСС.

"Смертная казнь - это жестокая и бесчеловечная практика. Ей не место в XXI веке", - отметил Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что эффективные контртеррористические меры, "как и все операции в области безопасности, должны основываться на правах человека и верховенстве закона".

По мнению генсека ООН, подозреваемых в террористической деятельности зачастую приговаривают к смертной казни "после несправедливых и поспешных разбирательств, которые идут в военных или специальных судах", а признательные показания нередко даются под давлением.

"Некоторые государства даже пытаются объявить вне закона основополагающие свободы, в том  числе включают неясные определения в законодательство, касающееся борьбы с терроризмом", - считает административный глава всемирной организации. Он добавил, что участие в мирных протестах и критика правительства не являются "ни преступлениями, ни террористическими актами". "Угроза или приведение в исполнение смертной казни в таких случаях - это вопиющее нарушение прав человека", - предупредил генеральный секретарь.

Он не согласился с мнением о том, что высшая мера наказания поможет в борьбе с распространением идеологии терроризма. "Это неправда. Опыт показывал, что смертные приговоры террористам используются их последователями в пропагандистских целях", - пояснил Пан Ги Мун.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд