Федеральный суд не позволил Трампу закрыть министерство образования

1508 просмотров
0
Ратель informburo.kz
Пятница, 23 Мая 2025, 16:00

Суд постановил, что действия президента были попыткой обойти Конгресс

Федеральный суд в Бостоне пресёк попытку президента США Дональда Трампа закрыть министерство образования страны. Судья Мён Чжун обязал администрацию вернуть более 1300 уволенных сотрудников и возобновить работу ведомства, сообщает New York Post.

Суд постановил, что действия Трампа были попыткой обойти Конгресс и по сути представляли собой незаконную ликвидацию министерства. Массовые увольнения, по мнению суда, могли парализовать выполнение ключевых функций ведомства, включая распределение финансовой помощи студентам и контроль за соблюдением гражданских прав в сфере образования.

Иск против администрации подали школьные округа Массачусетса и Американская федерация учителей. В суде они заявили, что сокращения нарушают федеральные законы и мешают министерству выполнять свои обязанности.

Администрация Трампа настаивает, что реорганизация проходила в рамках полномочий президента, и уже подала апелляцию на решение суда.

Судья подчеркнул: ликвидация министерства возможна только по решению Конгресса, а не указом президента.

Фото: Tierney L. Cross / Getty Images

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай