Дипломные работы российских студентов станут выкладывать в интернет для проверки на плагиат

552 просмотров
0
ria.ru
Среда, 03 Авг 2016, 09:20

Российские учебные учреждения могут обязать со следующего года выкладывать дипломные работы студентов в интернете, чтобы их можно было централизованно проверить на плагиат, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Известия", ссылающуюся на членов рабочей группы "Интернет+образование" при Институте развития интернета, которая участвует в разработке проекта.

"В следующем году учебные учреждения должны будут начать выкладывать дипломные работы студентов в интернет. Формат публикации, правила доступа к ним и другие критерии будут разработаны до конца 2016 года рабочей группой "Интернет+образование" при Институте развития интернета. Об этом говорится в проекте дорожной карты, которая, по словам нескольких членов группы, получила предварительное одобрение в Минобрнауки", — пишет газета.

Как сообщил изданию, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, который входит в рабочую группу "Интернет+Образование", он официально обратился в Рособрнадзор и администрацию президента с просьбой разрешить провести общественную проверку дипломных работ.

"Считаю, что имеет место мошенничество в особо крупных масштабах. И в данном случае у меня осталась последняя встреча с Фурсенко (помощником президента РФ Андреем Фурсенко — РИА Новости), на которой он должен дать отмашку о начале проверок. Проверку работ мы проведём с помощью компании "Антиплагиат". Главное для нас — понять реальную ситуацию с высшим образованием", — цитирует Засурского газета.

По его словам, планируется публиковать только общие данные, без указания вузов. При этом в Минобрнауки изданию заявили, что программы "Антиплагиат" разработаны в инициативном порядке и какой-либо аттестации или аккредитации при министерстве не проходили.

"Использование таких программ осуществляется гражданами или организациями самостоятельно. Проведение проверок требует готовности и добровольного согласия вуза принять участия в этом проекте и установления в вузовских правилах четкого регламента проведения проверки и мер ответственности студента в случае обнаружения некорректных заимствований", — рассказали газете в пресс-службе Минобрнауки.

Ранее СУСК России по Пензенской области сообщало, что и.о. ректора разработал схему, при которой студенты были вынуждены покупать у преподавателей вуза готовые дипломные, курсовые, контрольные и иные работы с гарантией успешной защиты этих работ вне зависимости от уровня знаний. "Платными" услугами вуза, по данным следователей, воспользовались более 350 студентов, заплатив за готовые работы более 7 миллионов рублей. Главу вуза задержали 27 июля.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай