Российские учебные учреждения могут обязать со следующего года выкладывать дипломные работы студентов в интернете, чтобы их можно было централизованно проверить на плагиат, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Известия", ссылающуюся на членов рабочей группы "Интернет+образование" при Институте развития интернета, которая участвует в разработке проекта.
"В следующем году учебные учреждения должны будут начать выкладывать дипломные работы студентов в интернет. Формат публикации, правила доступа к ним и другие критерии будут разработаны до конца 2016 года рабочей группой "Интернет+образование" при Институте развития интернета. Об этом говорится в проекте дорожной карты, которая, по словам нескольких членов группы, получила предварительное одобрение в Минобрнауки", — пишет газета.
Как сообщил изданию, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, который входит в рабочую группу "Интернет+Образование", он официально обратился в Рособрнадзор и администрацию президента с просьбой разрешить провести общественную проверку дипломных работ.
"Считаю, что имеет место мошенничество в особо крупных масштабах. И в данном случае у меня осталась последняя встреча с Фурсенко (помощником президента РФ Андреем Фурсенко — РИА Новости), на которой он должен дать отмашку о начале проверок. Проверку работ мы проведём с помощью компании "Антиплагиат". Главное для нас — понять реальную ситуацию с высшим образованием", — цитирует Засурского газета.
По его словам, планируется публиковать только общие данные, без указания вузов. При этом в Минобрнауки изданию заявили, что программы "Антиплагиат" разработаны в инициативном порядке и какой-либо аттестации или аккредитации при министерстве не проходили.
"Использование таких программ осуществляется гражданами или организациями самостоятельно. Проведение проверок требует готовности и добровольного согласия вуза принять участия в этом проекте и установления в вузовских правилах четкого регламента проведения проверки и мер ответственности студента в случае обнаружения некорректных заимствований", — рассказали газете в пресс-службе Минобрнауки.
Ранее СУСК России по Пензенской области сообщало, что и.о. ректора разработал схему, при которой студенты были вынуждены покупать у преподавателей вуза готовые дипломные, курсовые, контрольные и иные работы с гарантией успешной защиты этих работ вне зависимости от уровня знаний. "Платными" услугами вуза, по данным следователей, воспользовались более 350 студентов, заплатив за готовые работы более 7 миллионов рублей. Главу вуза задержали 27 июля.