Минздрав США спаивает обезьян и пытается спасти студентов от пьянства эсэмэсками

949 просмотров
0
Пятница, 12 Сен 2014, 11:12

Министерство здравоохранения США выделило 3,2 миллиона долларов на спаивание обезьян. Лишь для того, чтобы выяснить, какой эффект для тканей тела достигается путем чрезмерного употребления алкоголя, сообщает РИА Новости.

Это не единичный проект, пишет The Washington Times. Так, Университету Миссури выделили почти 70 тысяч долларов на изучение того, мотивирует ли SMS-рассылка студентов меньше пить, тем самым «снизив вредные эффекты потребления алкоголя». Вообще, за последние годы Минздрав выделял деньги на такие нелепые проекты, как исследование мышиного запоя или изучение пилотов, ищущих острых ощущений от пьяного управления.

Особо стоит отметить исследование, проводившееся с 2008 по 2010 годы. В нем испытуемых в возрасте до 30 лет снабжали выпивкой и сажали играть в покер. После чего сравнивали результаты, высчитывая, насколько отличаются достижения пьяного и трезвого игрока. На это было потрачено 154688 долларов.

Дэвид Вильямс, президент Альянса защиты налогоплательщиков США, уверен, что у Национальных институтов здоровья США (НИЗ — центр правительства США, ответственный за исследования проблем здравоохранения и биомедицины) «слишком раздут бюджет, и деньги утекают на исследования, не имеющие почти никакой ценности для общества».

Конгресс США создал НИЗ с целью «развития знаний о том, как улучшить здоровье, продлить жизнь и побороть болезни». В этом году бюджет учреждения составил 24 миллиарда долларов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Масштабный форум против сталкинга прошел в Шымкенте