Швеция, Финляндия, Австралия, Грузия и Иордания станут «партнерами № 1» НАТО

989 просмотров
0
Среда, 03 Сен 2014, 14:36

Швеция станет одной из пяти стран, которая на саммите НАТО 4-5 сентября в Уэльсе получит новый статус в своих отношениях с альянсом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Свенска дагбладет".

Вместе с Финляндией, Австралией, Грузией и Иорданией королевство получит "золотую карту" (gold card) и будет рассматриваться как "партнер номер один" (partner no 1), что означает самое высокое положение без фактического членства в НАТО или "возросшие возможности для  сотрудничества", поясняет издание.

Согласно информации газеты, полученной в штаб-квартире НАТО, новый статус откроет пяти странам двери к активизации связей в таких областях как сбор разведданных, участие в планировании учений и др.

Министр обороны Швеции Карин Энстрём, которая на саммите НАТО будет представлять страну вместе с министром иностранных дел Карлом Бильдтом, подтвердила готовность Швеции к дальнейшему расширению сотрудничества с альянсом.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд