Исламистская группировка "Боко Харам" захватила город в Нигерии

838 просмотров
0
Вторник, 02 Сен 2014, 17:00

Боевики исламистской группировки "Боко Харам" захватили большую часть нигерийского города Бама, убив десятки местных жителей, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Столкновения между боевиками и силами безопасности начались в городе Бама на северо-востоке страны 1 сентября. Силам безопасности Нигерии удалось отбить первые нападения, однако ночью боевики вернулись с подкреплением.

По данным источников, в результате столкновений погибли "десятки местных жителей", а число покинувших свои дома может достигать 5 тысяч человек. Точное число погибших не сообщается. Кроме этого, источники сообщили, что в результате столкновений боевики и силы безопасности Нигерии понесли "серьезные потери".

"Все были в замешательстве, когда услышали звуки выстрелов. Они (звуки) раздавались с разных сторон. Мы просто побежали на окраину города", — сообщил агентству местный житель. Он также добавил, что над городом были замечены военные вертолеты и истребитель ВВС.

"Боко Харам" — радикальная исламистская группировка, активно действующая в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам".

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента