Пхеньян требует от Великобритании отказаться от показа фильма, оскорбительного для Северной Кореи

947 просмотров
0
Воскресенье, 31 Авг 2014, 17:30

Представитель Государственного комитета обороны КНДР потребовал от Великобритании отказаться от планов показа фильма "Интервью", "оскорбляющего достоинство КНДР", передает ИТАР-ТАСС. По его сведениям, о планах представить широкой публике картину объявил недавно четвертый британский телеканал.

Создатели киноленты, как отмечается в заявлении Госкомитета обороны, распространенном информационным агентством ЦТАК, "умышленно представляют ситуацию в КНДР в неверном свете, использую клеветническую информацию". Возмущение в Пхеньяне вызвало то обстоятельство, что, судя по сценарию фильма, КНДР создала ядерное оружие "с помощью нелегально полученной британской ядерной технологии".

"Ядерное оружие стало гордостью работников национальной оборонной промышленности, создавших его собственными усилиями на основе внутренних ресурсов и технологий", - утверждают в ведомстве.

Представитель комитета назвал "недалекими людьми и идиотами" тех, "кто рассуждает о причастности КНДР к нелегальному приобретению (зарубежных) ядерных технологий». Он также считает, что создание такого рода фильмов представляет собой "политически мотивированную провокацию с целью запятнать репутацию КНДР на международной арене".

В комитете выразили сожаление по поводу того, что "в данном случае Великобритания слепо копирует американский стиль дипломатии", подвергая угрозе установленные с большим трудом дипломатические отношения между Пхеньяном и Лондоном.

Ранее представитель министерства иностранных дел республики заявил, что КНДР примет решительные меры, если администрация США будет способствовать выходу в свет данного фильма. Распространение его в США, подчеркнул дипломат, "станет проявлениям неприкрытого терроризма и военной акцией, нацеленной на свержение социального строя в КНДР".

По сообщениям СМИ, в Голливуде ведутся съемки фильма "Интервью". Главные роли в картине исполнят актеры Сет Роген и Джеймс Франко. Они сыграют двух ведущих ток-шоу, получивших возможность взять интервью у Ким Чен Ына. По сценарию, вскоре после этого их вербует ЦРУ с целью покушения на главу КНДР.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай