Духовному лидеру "Братьев-мусульман" египетский суд заменил смертную казнь на пожизненное заключение

1063 просмотров
0
Суббота, 30 Авг 2014, 17:15

Египетский суд смягчил в субботу приговоры духовному лидеру "Братьев-мусульман" Мухаммеду Бадиа и семерым руководителям исламистов, заменив смертную казнь на пожизненное заключение, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. В отношении еще шестерых человек, которых судят заочно, так как они находятся в бегах, вынесены смертные приговоры.

Мухаммеда Бадиа, а также Мухаммеда аль-Бельтаги, Исама аль-Арьяна, проповедника Сафуата Хигази и еще 10 лидеров "братьев" суд приговорил к высшей мере по делу о событиях у мечети Аль-Истикама в Каире в июле 2013 года. Тогда после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси в центре столицы произошли кровавые столкновения. Их жертвами стали 10 человек, 20 получили ранения. Всех их обвинили в подстрекательстве к убийствам и расправам над людьми. Однако Верховный муфтий страны, которому в обязательном порядке передаются на подпись все смертные приговоры, не утвердил их, что, согласно египетской юридической практике, обязывает суд пересмотреть вердикт.

Тем не менее, в начале августа судьи повторно передали муфтию бумаги по этому же делу, настаивая на смертной казни, что стало прецедентом в египетской юриспруденции. В конечном итоге, сегодня был вынесен окончательный, но смягченный приговор.

Между тем, ранее, по другим делам, связанным с беспорядками и трагическими столкновениями в июле-августе 2013 года, последовавшими за отстранением исламистов от власти в Египте, лидеров исламистов уже приговаривали к казни через повешение.

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером