Президент Литвы собирается снизить объем российского телевещания в стране до 10%

899 просмотров
0
Пятница, 29 Авг 2014, 17:04

Президент Литвы Даля Грибаускайте направила в парламент поправки к закону об информировании общественности, которые предусматривают значительное снижение объема телевещания на русском языке, передает ИТАР-ТАСС

Необходимость такого шага, по мнению главы государства, продиктована требованиями усиления информационной безопасности страны.

"Дезинформация извне представляют угрозу демократии и безопасности нашей страны", - считает Грибаускайте. Она предложила "установить законом, чтобы не менее 90% ретранслируемых телепрограмм были на официальных языках Евросоюза". Тем самым на две трети снизился бы объем вещания на русском языке, передачи на котором сейчас составляет 30% ретранслируемой телепродукции.

"Литва должна более тесно интегрироваться в информационное пространство ЕС, а людям нашей страны должны быть созданы все возможности для получения правдивой и разнообразной информации", - сказала президент Литвы. По словам Грибаускайте, подобный порядок действует в Германии, Франции, Словении, на Мальте.

В Литве российские телеканалы доступны только по кабельным сетям и спутниковому телевидению.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай