Сегодня выбирают президента Абхазии

917 просмотров
0
Воскресенье, 24 Авг 2014, 10:30

В Абхазии 24 августа пройдут президентские выборы, сообщает КазТАГ.

На пост главы республики претендуют четыре кандидата - Рауль Хаджимба, Аслан Бжания, Мираб Кишмария и Леонид Дзапшба.

В базе данных ЦИК Абхазии около 130 тысяч избирателей. На прошлых президентских выборах в голосовании приняли участие около 106 тысяч человек. На этот раз число избирателей, как ожидается, будет меньше, поскольку около 20 тысяч жителей Галского района были лишены права голоса в связи с тем, что генпрокуратура республики выявила нарушения при выдаче им паспортов.

Участки открываются в 08.00 и закрываются в 20.00. Как ожидается, предварительные результаты будут объявлены утром 25 августа. Согласно законодательству, окончательные итоги должны быть подведены в течение трех дней после голосования. Однако не исключено, что это произойдет 25 августа. В случае, если никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, будет назначен второй тур.

Лидер абхазской оппозиции Рауль Хаджимба трижды участвовал в выборах президента, но не смог прежде одержать победу. Выступления сторонников оппозиции в мае привели к отставке президента Александра Анкваба.

Аслан Бжания считается сторонником Анкваба. В его команде много людей, работавших с ушедшим президентом. Бжания выдвинут на президентский пост партией «Амцахара», которая в 2011 году поддержала Анкваба.



 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд