Хакер взломал компьютеры чиновников в структурах, занимающихся расследованием пропажи малазийского «Боинга»

896 просмотров
0
Среда, 20 Авг 2014, 11:24

Неизвестный хакер похитил информацию о расследовании пропажи в начале марта Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, передает РИА Новости со ссылкой на малайзийскую газету Star.

Как сообщает газета, хакерской атаке подверглись компьютеры чиновников в структурах, занимающихся расследованием пропажи рейса МН370. Источник в силах безопасности заявил, что среди тех лиц, с чьих компьютеров злоумышленник похитил информацию, были сотрудники Управления гражданской авиации, Совета нацбезопаснсости Малайзии и авиакомпании Malaysia Airlines.

Сотрудники агентства национальной кибербезопасности Малайзии выяснили, что хакер с помощью вредоносного ПО разослал 9 марта указанным сотрудникам файл, в котором говорилось, что пропавший Boeing был найден. Как только сотрудники открывали зараженный документ, вредоносная программа попадала на их компьютеры и отсылала информацию злоумышленнику, предположительно, находящемуся в Китае. В общей сложности хакер смог установить вредоносное ПО на 30 компьютерах. В настоящий момент агентство национальной кибербезопасности проводит совместное расследование с Интерполом по данному факту.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд