Первый приговор по делу лидеров красных кхмеров вынесен в Камбодже

746 просмотров
0
Четверг, 07 Авг 2014, 00:00

Первый приговор по делу лидеров красных кхмеров вынесен в Камбодже

В столице Камбодже Пномпене суд вынес приговор двум лидерам красных кхмеров, назначив им пожизненное заключение за геноцид против населения страны. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Бывший формальный глава государства Кхиеу Сампхан и второе лицо после Пола Пота в движении красных кхмеров Нуон Чеа признаны виновными в совершении преступлений против человечности. Им назначена максимально возможная по камбоджийским законам мера наказания.

Это первый приговор по делу лидеров красных кхмеров. Расследованиями преступлений движения занимается Чрезвычайный трибунал по Камбодже, учрежденный в 2006 году при поддержке ООН. Поскольку лидер красных кхмеров Пол Пот скончался еще в 1998 году, перед судом предстали только его сподвижники.

Напомним: красные кхмеры, придерживавшиеся коммунистической идеологии, правили в Камбодже в 1975—1979 годах. Они истребляли своих политических противников и массово отправляли население в лагеря, где люди умирали от переутомления, голода и пыток. В результате репрессий, развязанных красными кхмерами, погибли, по разным данным, от одного до двух миллионов человек, причем население Камбоджи в то время составляло шесть миллионов.

Источник:lenta.ru

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд