На журналиста пожаловались в СБУ за призывы к бойкоту мобилизации

772 просмотров
0
Четверг, 31 Июл 2014, 00:00

На журналиста пожаловались в СБУ за призывы к бойкоту мобилизации

Служба безопасности Украины проверит украинского телеведущего Остапа Дроздова на соответствие его публичных высказываний Конституции и закону «Об основах национальной безопасности». Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации Львова.

Поводом для обращения в силовые структуры стала передача «Прямым текстом» на тему «Когда начнется VIP-мобилизация?», вышедшая на телеканале «ЗИК». В областной администрации утверждают, что ведущий, обсуждая мобилизацию, объявленную в соответствии с указом президента Украины, «стремился навязать зрителю мысль, что якобы общество массово настроено против мобилизации гражданского населения», а также «откровенно призвал к организованному общественному бойкоту и саботажу мобилизации».

Руководство области также заявило, что в ряде публикаций Дроздова в интернете прослеживается «пропаганда целесообразности разделения Украины, в унисон враждебной российской информационной политике».

На днях журналист, действительно, написал на своей странице в Facebook пост, в котором выступил за бойкот мобилизации. «Мою вчерашнюю программу можно считать стартом неформальной кампании по бойкоту мобилизации. Я подтверждаю свое намерение максимально поддержать инициативу под условным названием "Мобилизация = Геноцид"», — написал Дроздов. Он отметил, что участвовать в военных действиях должны профессиональные военные и сотрудники силовых структур, а также добровольцы.

Впрочем позже телеведущий удалил запись (она доступна в кэше) и опубликовал официальное пояснение, в котором уточнял, что его слова были вырваны из контекста и что его выступления касаются не бойкота мобилизации, а определенных настроений в обществе, «которые требуют от украинской власти мобилизовать не всех подряд, а прежде всего подготовленных силовиков и добровольцев».

Источник:lenta.ru

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента