Севастополь решили развивать за счет военных и туристов

739 просмотров
0
Среда, 23 Июл 2014, 00:00

Севастополь решили развивать за счет военных и туристов

Развитие Севастополя будет финансироваться за счет гособоронзаказа и гражданских отраслей, в том числе туризма. Такую стратегию развития города подготовило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Осенью ее должен одобрить президент России Владимир Путин, пишут в среду, 23 июля,«Ведомости», в распоряжении которых оказался проект документа.

В стратегии, одобренной помощником президента Андреем Белоусовым, говорится, что за время нахождения в составе Украины Севастополь столкнулся с экономической и социальной деградацией, что вызвало дефицит бюджета, безработицу и снижение уровня медицинских услуг. Вместе с тем в городе, как отмечают авторы документа, сохранились транспортная и энергетическая инфраструктура, торговый и рыбный порты, а также военная база Черноморского флота.

В связи с этим основой экономики Севастополя должно стать обслуживание потребностей Минобороны: судоремонт, испытания авиатехники, а также производство микроэлектроники и кластера научного приборостроения. Среди других направлений, на которых предлагает сконцентрироваться АСИ, — IT-технологии, туризм, рыбоперереработка и виноделие.

В частности, стратегия предусматривает создание в городе технопарка, в который переедут офисы н«ескольких ведущих IT-компаний». Благодаря этому Севастополь, по замыслу авторов стратегии, станет российским центром разработки высоких технологий с оборотом к 2030 году в более чем 30 миллиардов рублей.

Валовый региональный продукт Севастополя через 15 лет, как следует из документа, может вырасти до 390 миллиардов рублей. Однако для этого, как признаются в АСИ, потребуются серьезные инвестиции, которые необходимо увеличить с нынешних 12 миллиардов рублей до 93 миллиардов.

Курировать реализацию программы будет Агентство стратегического развития Севастополя (АСРС), чьими учредителями станут АСИ, «Россети», РЖД, «Ростехнологии», РАН. Возглавит агентство бывший губернатор Севастополя Алексей Чалый, в состав наблюдательного совета войдут помощник президента Андрей Белоусов, вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава РЖД Владимир Якунин.

Источник:lenta.ru

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента