Кыргызстан приостановил свое участие в деятельности фонда спасения Арала

504 просмотров
0
Пятница, 20 Мая 2016, 14:49

Кыргызстан "замораживает" свое участие в деятельности Международного фонда спасения Арала (МФСА), сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел КР, передает ИА Новости-Казахстан.

"Неоднократно предлагаемые кыргызстанской стороной реформы МФСА не были реализованы. В этой связи Кыргызстаном принято решение о "замораживании" своего участия в деятельности МФСА и его органов", — отметили в пресс-службе МИДа.

Кыргызстанская сторона также отметила, что без проведения полноформатной реформы МФСА не видит перспектив в возобновлении своего участия в его деятельности.

18 мая в Брюсселе прошло третье заседание Диалога высокого уровня Евросоюза — Центральной Азии, а также Афганистана по политике и вопросам безопасности. Встреча прошла на уровне заместителей министров иностранных дел стран Центрально-Азиатского региона. Кыргызскую делегацию возглавила первый заместитель министра иностранных дел КР Динара Кемелова.

Кемелова в своем выступлении обратила внимание присутствующих на проблемы водно-энергетического сотрудничества в Центральной Азии, в частности, на деятельность Международного фонда спасения Арала (МФСА), который не учитывает гидроэнергетических аспектов водопользования и потребности отдельных государств региона.

Международный фонд спасения Арала является межгосударственной организацией, созданной в целях разработки и финансирования экологических и научно-практических проектов и программ, направленных на экологическое оздоровление обстановки в районах, подвергшихся влиянию аральской катастрофы, а также на решение общих социально-экономических проблем региона.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За год казахстанцы оформили около 15 млн услуг через зоны самообслуживания