Богатейшие наследники России определены журналом Forbes

504 просмотров
0
Четверг, 19 Мая 2016, 16:00

Журнал Forbes впервые составил список самых богатых наследников российских миллиардеров. Верхнюю строчку с потенциальным наследством в $8,9 млрд занял сын главы компании "Лукойл" Вагита Алекперова Юсуф, сообщает Русская служба ВВС.

Как пишет Forbes, общее состояние всех миллиардеров из последнего рейтинга журнала составило $283 млрд. Общее количество детей у них - 243. Если бы общее наследство распределялось в равных долях, каждому ребенку досталось бы чуть больше миллиарда долларов.

В журнале подчеркивают, что полноценным "рейтингом наследников" список назвать нельзя, так как в нем не учтены доли состояний миллиардеров, которые принадлежат их супругам. "В расчетах для простоты все состояние бизнесмена делилось на всех его признанных детей", - пишут авторы рейтинга.

Первую строчку занял Юсуф Алекперов, сын главы нефтяной компании "Лукойл" Вагита Алекперова, который имеет шанс унаследовать $8,9 млрд. Ненамного отстает четырехлетняя Тара Мельниченко, дочь владельца компаний "Еврохим" и СУЭК Андрея Мельниченко с потенциальным наследством $8,2  млрд.

Дочь Леонида Михельсона Виктория, как пишут авторы, должна была быть на первой строчке, но в 2015 году самого богатого человека России из последнего списка Forbes родился сын, и его состояние ($14,4 млрд) пришлось делить на двоих детей.

Также в списке сын совладельца "Альфа-Групп" Алексея Кузьмичева ($6,7  млрд), трое детей Геннадия Тимченко (по $3,8 млрд), четверо – еще одного совладельца "Альфа-Групп" Михаила Фридмана (по $3,3  млрд) и шестеро - замыкающего двадцатку Алексея Мордашова.

Отмечается, что самым популярным у детей миллиардеров ВУЗом остается МГИМО, а специальностью - экономика и менеджмент.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером