Минюст Норвегии обжалует решение суда, признавшего условия содержания Брейвика в тюрьме "бесчеловечными"

514 просмотров
0
Вторник, 26 Апр 2016, 21:50

Министерство юстиции Норвегии намерено обжаловать вердикт суда, который ранее признал, что условия содержания террориста Андерса Брейвика, осужденного за убийство 77 человек в Осло и на острове Утойя в 2011 году, в тюрьмах были "бесчеловечными", сообщает NEWSru.com. На прошлой неделе Брейвик частично выиграл суд против минюста. Теперь ведомство намерено опротестовать это решение, передает агентство Reuters.

"Получив профессиональные рекомендации прокуратуры и проконсультировавшись с директоратом исполнения наказаний, сегодня я попросил генерального прокурора обжаловать принятое решение", - заявил глава минюста Норвегии Андерс Анундсен.

В ведомстве не согласны с тем, что в отношении Брейвика была нарушена статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод - о запрете пыток и унижающего достоинство обращения.

"В апелляции государство выразит свое несогласие как с оценкой свидетельских показаний окружным судом, так и с тем, как им были применены нормы права", - отмечается в заявлении главы минюста. По закону апелляция в судебный орган вышестоящей инстанции должна быть подана в течение месяца с момента официального оглашения судебного решения.

Брейвик обвинял правительство в нарушении двух пунктов Европейской конвенции о защите прав человека - о запрете "бесчеловечного или унизительного обращения или наказания" и о праве на "личную и семейную жизнь" и "переписку".

На прошлой неделе судья пришла к выводу, что условия содержания в тюрьмах Ила (неподалеку от Осло) и Шиен (в городе Шиен), на которые жаловался Брейвик, были "бесчеловечными и унижающими достоинство", однако отказалась признать, что государство нарушило право террориста на частную жизнь.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай