Конгресс США поддержал соглашение о свободной торговле со странами Тихоокеанского региона

810 просмотров
0
Четверг, 25 Июн 2015, 10:40

Конгресс США одобрил и направил на подпись президенту Бараку Обаме закон в поддержку соглашения о свободной торговле со странами Тихоокеанского региона, сообщает ТАСС. Документ, который неделю назад уже поддержала палата представителей, был в среду принят Сенатом.

Закон наделяет главу администрации полномочиями заключать торговые договоренности с другими государствами по так называемой упрощенной процедуре, и это должно облегчить Соединенным Штатам переговоры с зарубежными партнерами. В соответствии с этими правилами, которые неоднократно утверждались и раньше, Конгресс не может вносить поправки в соглашение, подписанное президентом. Законодатели обязаны в установленный срок - 60 дней - либо одобрить, либо отклонить его в том виде, в котором он поступил к ним на ратификацию из Белого дома.

Сейчас это нужно Обаме для того, чтобы ускорить заключение соглашения о свободной торговле с 11 странами Тихоокеанского региона, в том числе Японией, Сингапуром, Мексикой. Цена вопроса - около 40% объема мировой торговли. Большой бизнес США и его лоббистские организации, в том числе Торговая палата, выступают "за". Профсоюзы - решительно "против". Они опасаются, что наряду с преимуществами от развития торговли соглашение может вызвать перевод части промышленного производства из США за рубеж и потерю рабочих мест американцами.

В связи с этим в рядах Демократической партии США, к которой принадлежит и сам Обама, назрел бунт против президента: большинство ее представителей в Конгрессе поначалу отказывались поддержать законопроект. Чтобы изменить настроения законодателей в свою пользу, Обаме пришлось даже приехать к ним на встречу на Капитолийском холме. В результате - после длительных уговоров и публичных взаимных упреков - обе палаты Конгресса со второй попытки все-таки приняли спорный документ.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре