В Таиланде полицейские во время религиозной церемонии извинились перед незаконно задержанными

843 просмотров
0
Вторник, 16 Июн 2015, 14:00

Полицейские в северо-восточной провинции Маха Саракхам в Таиланде провели во вторник религиозную буддийскую церемонию, чтобы попросить прощения у двух граждан, автомобиль которых они обстреляли, приняв их за наркокурьеров, говорится в сообщении провинциального управления полиции, размещенном во вторник на интернет-сайте Главного управления национальной полиции Таиланда, передает РИА Новости.

В сообщении говорится, что выполнявшие в прошедшее воскресенье задание по дневному патрулированию полицейские заметили на одной из улиц провинциального центра Маха Саракхам автомобиль той же модели и цвета, как и описанный в розыскной ориентировке автомобиль наркокурьеров, и начали преследование. Когда автомобиль попытался уйти от погони, полицейские открыли огонь из табельного оружия по его колесам, пробив одно из них и заставив тем самым водителя остановиться. Водитель и пассажир попытались бежать, но были задержаны. Однако когда их доставили в ближайший полицейский участок, выяснилось, что задержанные не являются разыскиваемыми преступниками.

Начальник разыскного отдела полицейского участка, чьи подчиненные открыли стрельбу на улицах города в полдень, извинился перед ошибочно задержанными, выдал им от себя лично в качестве компенсации материального ущерба 5 тысяч бат (140 долларов) и от имени полиции вручил им подарочный набор продуктов в корзине.

Во вторник полицейские пригласили в участок буддийских монахов и двух ошибочно задержанных мужчин и провели буддийскую церемонию, во время которой попросили прощения у обиженных.

Служебное расследование выяснит причины ошибки, виновные будут наказаны, говорится в сообщении. Комиссия определит размер официальной денежной компенсации потерпевшим, которые имеют право подать на полицейских в суд. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства