Экс-премьер Гаити баллотируется в президенты

825 просмотров
0
Пятница, 22 Мая 2015, 10:24

Бывший премьер-министр Гаити Лоран Ламот выдвинул свою кандидатуру в президенты на выборах, которые пройдут 25 октября. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на агентство Prensa Latina.

Новость застала врасплох многих гаитян, поскольку после отставки Ламота 20 декабря прошлого года о нем ничего не было слышно. Кроме того, сам экс-премьер ранее утверждал, что у него нет президентских амбиций.

43-летний Ламот был вынужден уйти в отставку в конце прошлого года из-за противостояния правительства с бывшим парламентом, которое повлекло за собой острый политический кризис в стране. Его решение было найдено после того, как специально созданная консультативная комиссия порекомендовала отстранить главу правительства от должности, чтобы открыть дорогу к диалогу.

Выдвигая свою кандидатуру в президенты, Ламот заявил, что хочет "продолжить начатую работу". "Хочу получить мандат народа для того, чтобы продолжить осуществление проектов, начатых моим правительством между 2012 и 2014 годами", - сказал он. "Не могу оставаться безучастным к нищете, засухе и голоду, которым приходится противостоять уязвимым слоям населения", - добавил он.

Кандидат в президенты зарегистрировался на платформе крестьянской партии "Пеизан" (Peyizan), которая на выборах 2011 года привела к руководству нынешнего президента Мишеля Мартелли.

Ламоту придется вести борьбу с 70 кандидатами, включая руководителя партии "Фамий Лаваляс" Мориса Нарсиса, бывшего министра иностранных дел Дюли Брютюса, лидера радикальной платформы "Питит Дессалин" Моссе Жана-Чарльза, бывшего председателя Сената Дьезеля Симона Десры и Эдмонду Бозиль Суплис из Союза гаитянских социал-демократов.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента