Картина Пикассо «Алжирские женщины (Версия "О")» была продана за $179 млн

1228 просмотров
0
Вторник, 12 Мая 2015, 09:36

Картина Пикассо «Алжирские женщины (Версия "О")» была продана на аукционе Christie's за рекордные 179 миллионов долларов. Об этом 11 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на аукционный дом, передает Лента.ру.

Предварительная оценка стоимости полотна составляла 140 миллионов долларов, однако несколько претендентов, делавших ставки по телефону, подняли цену до 160 миллионов. Итоговая цена, включающая комиссионные аукционного дома Christie's (немногим более 12 процентов), составила 179 миллионов 365 тысяч долларов. В итоге картина стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо продававшимся на торгах.

Написанной в 1955 году полотно ушло с молотка в рамках аукциона «Взгляд вперед в прошлое». В прошлый раз оно выставлялось на торги в 1997 году в рамках продажи частной коллекции Виктора и Салли Ганц и было продана за 31,9 миллиона долларов. Супруги Ганц в 1956 году приобрели его у самого художника за 212,5 тысяч долларов.

На картине, вдохновленной одноименным полотном Эжена Делакруа, изображена группа куртизанок. Пикассо написал пятнадцать версий оммажа «Арабским женщинам» Делакруа, обозначив каждую буквой алфавита — от А до О. По словам представителя Christie's Бретта Горви, финальная «Версия "О"» является лучшей картиной серии.

Ранее самой дорогой работой из продававшихся на аукционах был триптих Френсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда». Он был продан на Christie's за 142 миллиона долларов в ноябре 2013 года.

Еще один рекорд на торгах поставила скульптура Альберто Джакометти «Указующий человек», созданная в 1947 году. Она стала самой дорогой статуей, когда-либо продававшейся на аукционе. Ее цена составила 141,3 миллиона долларов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Стартовала республиканская информационная акция против насилия в отношении женщин