Премьер-министр Республики Корея был вынужден подать прошение об отставке из-за коррупционного скандала

819 просмотров
0
Вторник, 21 Апр 2015, 11:12

Премьер-министр Республики Корея (РК) Ли Ван Гу подал в понедельник прошение президенту страны Пак Кын Хе об отставке. Как сообщило ТАСС со ссылкой на агентство Ренхап, это решение главы кабмина связано с разгоревшимся вокруг него коррупционным скандалом.

По сведениям источников в правящей партии, о решении главы государства относительно намерения Ли Ван Гу добровольно покинуть свой пост станет известно не раньше следующей недели, когда она вернется из турне по странам Южной Америки.

На минувшей неделе лидер оппозиционного Демократического альянса за новую политику Мун Чжэ Ин пригрозил Ли Ван Гу импичментом в случае отказа уйти в отставку добровольно. "Если премьер продолжит держаться за свое кресло, наша партия рассмотрит вопрос о том, чтобы внести предложение о его отставке. Наша партия будет вынуждена принять более жесткое решение, если Ли Ван Гу не уйдет сам и если президент страны не предпримет никаких шагов", - сообщил тогда лидер оппозиционной партии. На это, однако, премьер ответил отказом.

Коррупционный скандал разгорелся после самоубийства главы небольшой строительной фирмы Сон Ван Чжона. У него нашли записку, в которой перечислены имена восьми чиновников, в том числе двух бывших и действующего председателя администрации президента Пак Кын Хе. В списке также указываются суммы взяток, которые они якобы получили, в том числе 30 млн вон ($27 тыс.) - Ли Ван Гу в ходе подготовки к дополнительным выборам в Национальное собрание в апреле 2013 года.

15 апреля глава правительства отверг обвинения в получении 30 млн вон от Сон Ван Чжона. При этом Ли Ван Гу признал, что встречался с главой строительной фирмы. Однако, по словам премьера, это было тогда, когда Сон Ван Чжон был депутатом от партии "Сэнури", и у них были деловые встречи, передает государственный телерадиоканал Кэй-би-эс.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.