Сеул протестует по поводу претензий Токио на острова Токто

828 просмотров
0
Четверг, 09 Апр 2015, 14:36

Республика Корея выразила протест Японии относительно ее новых попыток предъявить территориальные претензии на острова Токто (Такэсима), а также исказить историю, передает ТАСС.

Об этом заявил на пресс-конференции южнокорейский премьер-министр Ли Ван Гу.

"История сурово осудит японское правительство, если оно продолжит несправедливую кампанию. Такие действия Токио не смогут замаскировать неоспоримую историческую правду", - подчеркнул он.

Как отметило агентство "Ренхап", подобные жесткие заявления в адрес одного из основных торговых партнеров Сеула - крайне необычный шаг для южнокорейского премьера. Они последовали в ответ на активизацию японских территориальных претензий на острова, расположенные в акватории между двумя странами.

Глава МИД Японии Кисида Фумио 7 апреля представил правительству очередное издание ежегодной "Синей книги по дипломатии", в которой провозглашаются основные направления внешней политики страны. В ней содержались возмутившие Сеул утверждения, что острова Токто якобы являются "исконно японской территорией", и что Япония с незапамятных времен контролировала южную часть Корейского полуострова.

Территориальные претензии на острова Токто содержатся также в одобренных японским правительством школьных учебниках.

Два скалистых острова Токто в Японском море, которое здесь именуется Восточным, уже продолжительное время остаются источником дипломатической напряженности в отношениях Сеула и Токио.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером