Правительство Японии выражает "глубокое раскаяние" за агрессию в адрес соседних стран в годы Второй мировой войны

996 просмотров
0
Вторник, 07 Апр 2015, 10:00

Правительство Японии выражает "глубокое раскаяние" за агрессию в адрес соседних стран в годы Второй мировой войны. Об этом говорится в ежегодной "Синей книге по дипломатии", которую представил глава МИД страны Фумио Кисида на заседании кабинета министров, передает ТАСС.

Подобная формулировка используется впервые. По мнению наблюдателей, это сделано в год 70-летия с момента окончания войны в ответ на обвинения в историческом ревизионизме, которые в последнее время все чаще поступают в адрес официального Токио. Соседние азиатские страны - прежде всего Китай и Южная Корея - критикуют Японию за проходящий сейчас пересмотр ее политики в области безопасности, который может привести к расширению полномочий японских сил самообороны. Кроме того, в международном сообществе неоднократно выражали обеспокоенность в связи с тем, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ после своего вступления в должность в 2012 году во время ежегодных речей по случаю годовщины капитуляции страны во Второй мировой войне ни разу не произносил традиционной клятвы никогда не воевать, а также не приносил извинений азиатским соседям за агрессию.

В "Синей книге" МИД Японии также подчеркивается, что Токио придерживается твердой позиции в своих территориальных конфликтах с КНР и Южной Кореей. В частности, в документе отмечается, что претензии КНР на острова Сенкаку (Дяоюйдао) в Южно-Китайском море и постоянное присутствие китайских патрульных катеров в этом районе - "попытка одностороннего изменения статус-кво". В докладе также подчеркивается высокое значение военного союза Японии и США, который именуется "основой японской дипломатии и политики безопасности".

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай