На Сахалине и юге Камчатки до конца года ожидается мощное землетрясение

1071 просмотров
0
Среда, 18 Мар 2015, 15:12

МЧС России предупреждает о высокой вероятности землетрясения магнитудой порядка 7,7, которое может произойти на Сахалине и юге Камчатки до конца 2015 года, передает РИА Новости.

"На территории Сахалинской области, в районе Северных Курильских островов и южной части полуострова Камчатка сохраняется вероятность землетрясения с магнитудой M > 7.7 по 1 декабря 2015 года", — говорится в прогнозе ведомства на 2015 год.

Серьезные землетрясения (магнитудой до 7 включительно) не исключаются также в районах Камчатского залива, Камчатского пролива (включая остров Беринга) и Кроноцкого полуострова, а также у Петропавловска-Камчатского, Елизово и Вилючинска.

"Сохраняются повышенные риски возникновения ЧС на территории Крымского ФО, вызванные высокой вероятностью возникновения сейсмических событий с магнитудами 6,0-7,5", — добавляется в прогнозе.

По данным МЧС, в 2014 году на территории России было зарегистрировано 477 землетрясений с магнитудами 3,5 и выше (в 2013 — 698). Высокая сейсмоактивность в Курило-Камчатской и Сахалинской сейсмических зонах сохраняется в течение последних 9 лет. В Камчатском крае зафиксировано три землетрясения с магнитудами 6,0 и 6,6, два из которых произошли в акватории Тихого океана. Жертв, разрушений и цунами не зафиксировано.

На территории Дальнего Востока из 373 землетрясений 50 с магнитудами 5,0 и более вызвали толчки силой 2-3 балла и ощущались в прилегающих к эпицентрам населенных пунктах. Жертв и цунами зарегистрировано не было.

Сейсмическая активность в Южном федеральном округе находилась на фоновом уровне: зарегистрировано 7 землетрясений с магнитудами менее 5,0.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай