Страны-члены Боливарианского альянса для народа Америк поддержали президента Венесуэлы Николаса Мадуро

960 просмотров
0
Среда, 18 Мар 2015, 13:12

Члены Боливарианского альянса для народа Америк (АЛБА) выразили поддержку президенту Венесуэлы Николасу Мадуро перед лицом угроз со стороны США и призвали Вашингтон "немедленно прекратить агрессию против правительства и народа" этого государства. Об этом представители ряда латиноамериканских стран заявили по итогам чрезвычайного саммита АЛБА, состоявшегося во вторник в Каракасе, передает ТАСС.

"Такая политика Вашингтона способствует дестабилизации (в Венесуэле) и способствует насилию, которое провоцирует венесуэльская оппозиция", - говорится в заявлении.

На саммите, в частности, выдвинута инициатива о создании международной "группы политиков", члены которой станут "наблюдателями за точным выполнением соглашений", существующих между Венесуэлой и США.

По итогам встречи в Каракасе члены АЛБА призвали президента США Барака Обаму отменить его декрет о том, что Венесуэла "представляет чрезвычайную угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов". Члены АЛБА выступили в пользу "установления диалога между США и Венесуэлой, чтобы разрешить противоречия и избежать конфронтации". При этом в документе подчеркивается право латиноамериканских государств "на самоопределение, суверенитет и на независимость".

В декларации АЛБА отмечено, что "США должны установить диалог с правительством Венесуэлы" в качестве альтернативы конфронтации и на основе уважения права на самоопределение этой страны и всех других республик Латинской Америки. Под этим заявлением поставили подписи представители 12 государств, входящих в состав АЛБА. В их числе - кубинский лидер Рауль Кастро и никарагуанский президент Даниель Ортега, которые приняли участие в саммите в венесуэльской столице.

АЛБА - торгово-экономическое объединение стран Латинской Америки и Карибского бассейна, создано в 2004 году по инициативе бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса и лидера кубинской революции Фиделя Кастро. В состав альянса входят девять стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Гондурас, Доминика, Антигуа и Барбуда, а также Сент-Винсент и Гренадины.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай