Министры иностранных дел Японии, Китая и Республики Корея встретятся в Сеуле

918 просмотров
0
Вторник, 17 Мар 2015, 10:48

Первая за три года встреча глав МИД Южной Кореи, Японии и Китая пройдет 21 марта в Сеуле, сообщает РИА Новости.

"Трехсторонняя встреча министров иностранных дел пройдет через три года после консультаций, состоявшихся в апреле 2012 года. Ожидается, что встреча создаст условия для восстановления трехстороннего сотрудничества к его первоначальному состоянию", — сообщается во вторник в пресс-релизе южнокорейского МИД.

"В ходе встречи главы МИД обменяются мнениями по широкому ряду вопросов, в частности, относительно прогресса в трехстороннем сотрудничестве, а также по ключевым региональным и мировым аспектам. На полях трехсторонней встречи пройдут также (двусторонние) встречи между главами МИД Южной Кореи и Японии и между главами МИД Южной Кореи и КНР", — подчеркивается в документе.

КНР и Южная Корея ставят признание Японией своего прошлого, в том числе проблемы так называемых "женщин для утешения", обязательным условием улучшения межгосударственных отношений, осложненных также нерешенными территориальными вопросами.

Двусторонние отношения между Южной Кореей и Китаем омрачает вопрос относительно возможного размещения американского противоракетного комплекса THAAD на южнокорейской территории. Ранее на этой неделе со ссылкой на источники сообщалось, что США рассматривают возможность размещения противоракетного комплекса подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности в Южной Корее в случае чрезвычайного положения на Корейском полуострове. Представители официального Сеула заявляют, что пока не намерены размещать комплекс THAAD на территории страны.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе