НАТО готовит новый план на случай агрессии России

1126 просмотров
0
Среда, 02 Апр 2014, 00:00

Экстренное 2-х дневное заседание глав МИД стран НАТО в связи с крымским кризисом привело к еще одной важной договоренности по безопасности всех стран, входящих в Альянс, а также партнеров НАТО.

 

К 15 апреля должен быть выработан план усиления обороны восточно-европейских союзников Об этом заявил в интервью агентству Рейтер главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО генерал Филип Бридлав, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР.

Также в заявлении по итогам встречи сказано, что страны Альянса договорились о действиях, которые должны подкрепить "обязательства НАТО по сдерживанию и коллективной обороне против любой угрозы". Речь идет о плане реагирования в случае экстренных ситуаций, а также системе готовности войск всех уровней.

Ранее страны Балтии и Польша неоднократно и на разных уровнях заявляли о беспокойстве в связи с агрессивными действиями России и потенциальной военной угрозой в этой связи. В частности, разговор шел о том, за сколько времени НАТО может дать отпор агрессору, если он вторгнется на территорию приграничных стран. Так, к примеру, Латвия подсчитала, что на это может уйти до 5 дней, что неприемлемо.

После того, как стало известно, что Россия не отводит свои войска от границ Украины, хотя и заявляла это, глава МИД Польши Радослав Сикорский обратилась в НАТО с просьбой разместить на его стране 10 тысяч военных. По его словам, «очень важно, чтобы у всех членов НАТО был одинаковый уровень безопасности».

"Мы приветствовали бы более ощутимое и масштабное присутствие, - подчеркнул Сикорский, - Польша - член альянса 15 лет и до сих пор у нас единственным постоянным военным институтом были и остаются конференц-центр, учебная база".

Его идею о размещении такого значительного военного контингента поддержали далеко не все. Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс сказал: «Мы не хотим, чтобы войска НАТО были на границе с Россией». Тем не менее, окончательного решения принято не было.

Что касается воздушной обороны, то, выступая на итоговой пресс-конференции по окончании экстренной встречи глав МИД стран НАТО, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО уже усилило охрану воздушного пространства стран Балтии, а также усиливает сотрудничество с Румынией и Польшей. Кроме того, НАТО усилило своё присутствие в черноморском регионе, куда был направлен эсминец США USS Truxtun.

В данный момент в Литве, Латвии и Эстонии проходят масштабные учения ВВС НАТО.

Напомним, что НАТО полностью приостановило отрудничетво с Россией. По словам генсека Альянса Андерса Фог Расмуссена, НАТО решил «приостановить всё практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией. Наш политический диалог в Совете Россия-НАТО может быть продолжен в случае необходимости на уровне послов и выше, чтобы позволить нам обмениваться взглядами, в первую и главную очередь, по нынешнему кризису".

Источник:censor.net

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай