Проект «Око Саурона» в Москве отменен

989 просмотров
0
Среда, 10 Дек 2014, 17:36

Творческая группа "Свечение" решила остановить проект "Око Саурона" — световой арт-объект, который планировалось разместить на крыше многофункционального комплекса "IQ-квартал", реализуемого компанией "Галс-Девелопмент" в ММДЦ "Москва-Сити", передает РИА Новости со ссылкой на сообщение группы.

"К сожалению, мы вынуждены остановить проект "Око Саурона", — отмечается в пресс-релизе.

В сообщении "Свечения" говорится, что группа не ожидала того, что фанатская акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Р.Р.Толкиена, вызовет подобную реакцию со стороны общественности. Ранее компания "Галс-Девелопмент" в своем пресс-релизе сообщала о том, что инсталляция приурочена к премьере заключительной части кинотрилогии "Хоббит" режиссера Питера Джексона по мотивам романа Джона Р.Р.Толкиена "Хоббит, или туда и обратно", которая состоится 11 декабря. Планировалось, что "Око Саурона" будет гореть в "Москва-Сити" с 18.00 11 декабря до 3.00 12 декабря.

Ранее проект "Око Саурона" подвергся серьезной критике со стороны общественности. В частности, с осуждением выступил представитель Русской православной церкви. Также пресс-секретарь столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев сообщил РИА Новости в среду о намерении мэрии Москвы демонтировать объект (если он появится), так как его возведение не согласовано с властями столицы.

"Проект не имеет религиозного и политического подтекста", — отмечается в сообщении группы. В нем также добавляется, что "Свечение" не желала задеть чьих-либо чувств, сотворив данную световую скульптуру. "Мы хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию", — говорится в пресс-релизе.

В свою очередь представитель компании "Галс-Девелопмент" сказал РИА Новости о том, что компания не комментирует позицию творческой группы "Свечение".

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай