Главную рождественскую елку США установили в Нью-Йорке

1035 просмотров
0
Суббота, 08 Ноя 2014, 12:00

На Рокфеллер-плаза, расположенной в самом центре Нью-Йорка, сегодня установлена главная рождественская елка города и всей страны, передает Казинформ со ссылкой на vesti.ru.

На постамент 13-тонная хвойная красавица была водружена при помощи гигантского строительного крана. В Нью-Йорк норвежская ель, возраст которой составляет около 90 лет, была доставлена из городка Дэнвилл в штате Пенсильвания. Там она росла на участке супругов Сайгафус.

Как рассказали Дэн и Рэйчел Сайгафус, покупая участок два года назад, они уже знали, что их ель может когда-нибудь украсить Рокфеллер-плаза. Дело в том, что главный садовник Рокфеллер-центра, частью которого является площадь, приметил дерево еще несколько лет назад, однако тогда оно, по его словам, было "еще не готово". К тому же предыдущие хозяева участка не хотели с ним расставаться. "Моя семья очень любит Рождество. Для нас большая честь, что нашу красавицу увидят миллионы людей со всего мира", - отметил Дэн Сайгафус.

Теперь на протяжении нескольких дней рабочие будут украшать 26-метровое дерево гирляндой, состоящей из 45 тысяч разноцветных энергосберегающих лампочек. На верхушку ели по традиции будет водружена гигантская хрустальная звезда. Она изготовлена мастерами австрийской фирмы "Сваровски". Традиционно рождественский сезон в США начинается в день, когда на нью-йоркской елке засверкают огни. В этом году торжественная церемония их зажжения состоится 3 декабря, а "погаснет" ель 7 января 2015 года. После этого она будет распилена и доставлена обратно в Пенсильванию, где будет использована для строительства домов. Ожидается, что за праздничный сезон на Рокфеллер-плаза побывают несколько миллионов человек.

Традиция установки рождественской елки в самом центре Нью-Йорка появилась в начале 1930-х годов. В 1931 году рабочие, создававшие комплекс зданий Рокфеллер-центра, впервые установили праздничное дерево прямо на строительной площадке. А первая церемония зажжения рождественских огней прошла в 1933 году. У подножия елки разбит искусственный каток, открытый к Рождеству в 1936 году и с тех пор ставший одним из самых популярных развлечений для жителей и гостей мегаполиса. Каток открыт семь дней в неделю с октября по апрель.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером